- Kratak opis
-
Dieser Hauptwanderweg ist nach den beiden Flüssen benannt, die er miteinander verbindet.
Der Mosel-Our-Weg (16) beginnt in Alf und läuft über die Höhen des Kondelwaldes hinunter nach Bad Bertrich im Ueßbachtal, von hier aufsteigend zum Südteil der zentralen Vulkaneifel mit Manderscheid und dem Mosenberg. Er führt weiter über die Hochflächen der Westeifel, dabei die Täler der Lieser, Salm, Kyll, Nims und Prüm überquerend, ins Ourtal. Am Bivelser Steg über den Ourstausee, der deutsch-luxemburgischen Grenze. Auf der Nat’Our Route 5 am langgestreckten Ourstausee entlang, im Luxemburger Land mit Querung auf der Brücke der N 10, nach Vianden.
Zwischen Manderscheid und Brecht wird der Ardennen-Eifel-Rundweg mitgeführt, zwischen Kyllburg und Bivels der Maas-Rhein-Weg, Südroute.
- Teškoća
-
srednje
- Vrednovanje
-
- Wegverlauf
-
NeuerburgSt. Nikolaus0,0 kmMarienstein0,6 kmMarienkapelle0,8 kmKoxhausen5,5 kmBerscheid7,1 kmSchiershof8,5 kmWaldhof-Falkenstein12,1 kmSacré-Coeur14,7 kmBivels14,9 kmMoulin de Bivels16,0 kmSankt Rochus17,6 kmVianden18,7 km
- Beste Jahreszeit
-
sijveljožutrasvilipsrpkolrujlisstupro
- Höchster Punkt
- 530 m
- Zielpunkt
-
Vianden
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
-
AutorDie Tour Mosel-Our-Weg (16) - 8. Etappe wird von outdooractive.com bereitgestellt.